交通违章查询网

一站式全国交通违章查询平台

当前位置:新疆十一选五电脑版 > 交通问题 > 有扣分的违章可以网上处理吗

有扣分的违章可以网上处理吗

时间:2020-01-08 浏览 346 次 匿名我来回答

新疆十一选五电脑版 www.qgbwe.com 【导读】如果违章没有扣分的话,可以直接去工行自助缴费机或网上缴纳??罴纯?可以在支付宝等缴纳??畹?但如果有扣分的话,那就必须先去交警队确认违章和扣除分数后,才能缴纳??畹?。

有扣分的违章可以网上处理吗

有扣分的违章可以网上处理吗

不能。
有扣分的违章必须本人到指定交警大队或行政综合处理大厅接受处理。
交通违章扣分时,需要车主本人携带驾照和行驶本去车辆违章地或车辆注册地任何一个交警大队或行政综合处理大厅确认违章和扣除的分数,并接受处理后,才能缴纳???。
若只违章没有扣分,可以去银行自助缴费机或网上、支付宝等缴纳???。

违章扣分处理流程

1、持身份证,驾驶证,行驶证,前往车辆管理所或交警队违章处理大厅办理。
2、持处罚决定书到指定的银行交??睿ùΨ>龆ㄊ橐坏┐蛴⊥瓯?,必须在15日内交???,超过15天的,每天收取3%的滞纳金,滞纳金的总额不能超过??畹淖芏睿?。
3、打单交完??詈?,把票据保留好。几日后再网上查询违法信息,若违法信息没有了,票据就可以扔了,但如果网上还有违法信息没消掉,那就拿着交款单子到交警队的法制科说明情况,经过工作人员确认后,你的违法信息将直接删除。
注意:交警现场给驾驶人开的罚单15日后不缴纳会有滞纳金,电子眼拍到的违章记录或驾驶人不在现场贴在车上的罚单都没有滞纳金。

没有扣分(或处理好扣分的)如何在网上缴纳???/h3>

第一种方法:支付宝
1、首先打开手机支付宝。
2、在支付宝首页找到更多服务并点击进去。
3、在更多服务里找到城市服务点击进去。
4、进入城市服务先确定左上角的定位是否在某某地方。如果是继续选择政务下方的公共支付,点击进去。
5、进入公共支付之后选择按缴款单号。
6、把手上的处罚决定书输入进去,点击下一步即可缴款。
第二种方法:交管12123
1、首先在应用商店下载安装交管12123,打开登录账户;
2、点击“违法处理”;
3、可以看到有很多违章的记录;
4、点击任意一项违章,点击“马上处理”;
5、在“我确认处罚”框内打勾确认信息,点击“确认并支付”;
6、,点击“阅读并同意”电子监控处理业务规则
7、然后会提示“交管12123小贴士”,点击“确认”下一步;
8、输入验证码进行支付操作;
9、页面显示“您已成功付款”,说明违章处理完成。

交通违章如何查询

1、上网查询交通违章
可以上网百度搜索“车辆违章”(或直接搜车辆违章XX地),以及hao123等综合网站的“实用查询”也可以,进入查询系统(就是各地的公安交警网),按所在地区进行查询,一般需要输入车辆识别号(一般是车架号的后4位或后6位);有的地区还需要注册,以后再登录查询就方便了!
2、打电话查询交通违章
打电话查询很多地区交警网站会列出一个免费交通违章查询电话可以拨打查询情况,同时还可以拨打114进行交通违章查询情况。
3、直接到所在城市交警队查询交通违章
(1)拿着行驶证、驾驶证直接到所在城区交警大队查询,会为你列出所有违章项目,可以在检车前选择任意时打??!
(2)再就是车管所,大厅有自助查询系统,只要输入本省的车辆牌号就可以查询违章信息了!不用验证码很方便!一旦前你已经交款消分了网站就没有记录了,而车管所和交警大队因为联网还有记录,只是提示已处理等信息!

异地违章如何处理

1、在外地违章,不管是外省还是本省外市,如果你机动车号牌核发地的城市已建立起跨地区的交通违章银行联网收费的话,可以到车管所或交警大队处理进行处理。
如果没有联网,就要回去违法行为发生的当地交管部门办理了。这个要但先看看违章发生地接不接受他人代办,确认可以的话,把资料寄给他们即可,但如果涉及要扣分,这样的办法就不行了。
2、找邮局。部分城市的邮政部门已经开通代办异地违章处理的服务,但有一点要注意,目前邮政代缴只能处理??畹奈フ录锹?,如果你在异地的违章的同时还扣分的话,这种方法就无法完美解决问题了。
3、还可以借助网络。现在不管是微信、各类APP或者直接上网,都能找到不少代办机构。这种方法很便捷,但风险也较大,必须要找正规的有资质的,以免在交易过程中发生不必要的纠纷,而且,这种方法可能要付出更多的金钱。

交通违章??畈唤挥惺裁春蠊?/h3> 1、现场单超过15天没有缴款,从第15天后起每天产生??罱鸲?%的滞纳金,直至交款为止;(备注:滞纳金最高不超过??罱鸲?
2、违章超过3单以上未处理的,交警核查到,会被扣证,情节严重的还会被扣车;
3、现场单未处理的,驾驶员的驾驶证要换证、补证或转证都不能办理;
4、章未处理的,发生事故、车损等,都将得不到车辆保险公司的理赔;
5、违章未办理的,不能通过车辆年审、季度审和综合审。
6、对驾驶证没有影响,具体情况可咨询当地车管所。

 

扩展知识

一、公司的车违章了可以在网上处理吗?
【答】公司的车违章了可以在网上处理。违章没有扣分的话,可以直接去工行自助缴费机或网上缴纳??罴纯?,可以在支付宝等缴纳???;扣分那就必须先去交警队确认违章和扣除分数后,才能缴纳??畹?。
《道路交通安全违法行为处理程序规定》第79条中到期不缴纳??畹?,每日按??钍畹?%加处???,加处??钭芏畈坏贸龇?钍畹裙娑?,最高可加处1倍???。
同时按照《道路交通安全法实施条例》规定,机动车驾驶人在一个记分周期内记分未达到12分,所处??钜丫赡傻?,记分予以清除;
异地违章处理的最好是去违章地区的交警队接受处理,防止在驾照本地处理了而异地违章记录无法消除的现象。车主缴纳??詈?,交警队与银行之间大约每周进行数据交互,所以,一般需要一周左右违章记录才会显示“已处理”。

二、汽车违章处理有时间限制吗?
【答】 没有时间限制,处理交通违法记录,最好是在检车前3个月左右办理,防止办理后又出现违法记录,以免耽误您的检车。建议尽早处理。对于由交警直接开具的罚单的现场违章,需要在15个工作日内处理,不然会产生滞纳金。

三、违章处理后多久网上能消除?
【答】正常情况大概是3-7天。也不排除偶尔有漏的,会延长至一两个月,遇到此种情况可以慢慢等,如果需要检车等事情,可以持交款单去交管部门说明一下,很快会被消除的。
记着缴款单不要丢,因为有缴纳??钜院?,交管部门没有记录的情况。
如果急需办理车驾管业务或在缴纳??钜恢芎蠹菔恢ず统盗咀刺韵允疚唇煽?,可以持缴款收据到违法处理地交警大队手工对账解锁。

有扣分的违章可以网上处理吗评论

网站声明:交通违章查询网刊载内容均来自当地机构或网络,主要以学习交流为目的,包括但不限于问题和政策等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将链接反馈给我们,核实后会尽快处理。
Email:[email protected]

车辆违章查询

车辆违章记录查询是公安网开通的网站车辆违章查询系统,为您提供全国368个城市所有机动车违章查询,车辆在本地或异地的交通违章查询。

Top1111